الأهداف الإجرائية السلوكية :
1-أن تعرف التلميذة نائب الفاعل .
2_ أن تذكر التلميذة مكونات الجملة الفعلية .
3- أن تعدد التلميذة ماينوب عن الفاعل .
5- أن تستخرج التلميذة نائب الفاعل من كل مثال .
6- أن تعرب التلميذة الجملتين في حالة بناهما للمعلوم وبناءها للمجهول .
7-أن تستنج التلميذة القاعدة العامة للدرس .
مهاري/
8- أن تقرأ التلميذة الأمثلة قراءة صحيحة .
9- أن تشارك التلميذة في كتابة الجدول التوضيحي .
10- أن تجيب عن أسئلة التطبيق .
وجداني/
11- أن تدرك التلميذة واجبها نحو طاعة ربها ثم والدايها وأنه لا ينوب أحد عنها أحد .
12 _ أن تحرص التلميذة على أداء واجباتها المختلفة .
13- أن تستشعر التلميذة فضل الجهاد في سبيل الله والحفاظ على الوطن .
الطريقة المتبعة : الحوارية ..الاستنتاجية
الوسائل التعليمية : الكتاب المدرسي , لوحة الأمثلة , أقلام سبورة ملونة ,بطاقات أو مجسم التطبيق .
التمهيد :
بسم الله الرحمن الرحيم وبعد /
الحمد لله وكفى وصلى الله عليه وسلم على حبيبنا المصطفى وبعد /
خلقنا الله سبحانه وتعالى وأوجد لكل منا واجبات كل في مجال عمله في كل الميادين نحن الآن في المدرسة من هي المسئولة عن المدرسة ونرجع إليها في كل الأمور ؟؟
المديرة
من ينوب عنها في حالة غيابها ؟؟أو انشغالها ؟؟
الوكيلة أو المساعدة
إذن نابت الوكيلة عن المديرة وكذلك في اللغة العربية أمامك هذا المثال "
سقت ريم الأشجار .
فعل فاعل مفعول
في حالة عدم وجود الفاعل ماذا نقول؟
من ينوب عن الفاعل هذا ماسنتعرف عليه اليوم .
العرض :
عرض الأمثلة على السبورة وقراءتها من قبل إحدى الطالبات المجيدات .
قراءة المثال الأول وشرح الدرس من حيث نوع الجملة مبني للمعلوم _المجهول التغييرات التي طرأت عليها " الإعراب
وتدوين ذلك في الجدول التوضيحي .
وهكذا في جميع الأمثلة .
استنتاج القاعدة العامة للدرس . وتدوينها على السبورة .
أسئلة المناقشة :
س1: عيني الفعل المبني للمجهول ونائب الفاعل في المثال التالي ""
صيم رمضان
س2:نصر المجاهدون في سبيل الله
عيني نائب الفاعل وعلامة إعرابه ...؟
س3:أعيدي بناء هذه الجملة ووضحي الفاعل فيها :
أعيد تنظيم الحديقة
ج/ أعاد الفلاح تنظيم الحديقة .
الرجل
محمد
س4:سجد , يقوم , يزرع
ابني الأفعال السابقة للمجهول ....
سُجِدَ __ يُقَامَ __ يُزَرع
س5: فـُتِحَ باب الرزق
أعربي الجملة :
فتح/ ماضي مبني للمجهول مبني على الفتح .
بابُ/ نائب الفاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة على آخره وهو مضاف
الرزقِ /مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة .
الواجب المدرسي "
التدريب الثاني ::التدريب الرابع ""