الوحدة الأولى المادة/ لغتي الخالدة
الموضوع/ حقوق وواجبات الصف/ ثالث متوسط
الفترة الزمنية/ ثلاثون حصة
ملخص الوحدة :
هذه الوحدة تغطي الحقوق والواجبات التي كفلها الإسلام للفرد وللجماعة وما تضمنته من القيم العظيمة التي ستتمثلها المتعلمات من خلال القراءة لنصوص الوحدة المتعددة ومن ثم إنجاز نصوص شفهية من إنتاج المتعلمات وفق المعايير التي تتبناها الوحدة .
*******************************************************************************************
(الخطوة 1) تحديد نتائج التعلم المرغوبة
الأهداف الرسمية
1ـ اكتساب اتجاهات وقيم متصلة بمجال الحقوق والواجبات .
2ـ اكتساب رصيد معرفي ،ولغوي يؤهل ؛للتواصل الشفهي والكتابي حول مجال الحقوق والواجبات .
3ـ فهم النصوص المقروءة والمسموعة وتحليلها وتذوقها ونقدها .
4ـ رسم خرائط ذهنية ؛لتسجيل الأفكار الرئيسة للموضوع .
5ـ استخدام إستراتيجية زيادة التركيز والفهم (الأسئلة ) .
6ـ توظيف إستراتيجية كتابة (تنظيم وتركيز أسلوب العصف الذهني ما قبل الكتابة )
7ـ توظيف المهارات اللغوية المتعلقة بالرسم الإملائي والوظيفة النحوية والأسلوب اللغوي والرسم الكتابي في إنتاج النصوص الكتابية والشفهية .
8ـ كتابة خطبة محفلية .
9ـ إلقاء خطبة أمام طالبات المدرسة .
10ـ استظهار خمس آيات من القرآن الكريم ,وعشرة أبيات من الشعر .
الأفكار الكبرى (الأفهام الباقية) الأسئلة الأساسية
ستفهم الطالبات أن:
1ـ لكل نوع من الفنون النثرية خصائصه وعناصره .
2ـ إمكانية كتابة خطبة محفلية متكاملة العناصر .
3ـ إلقاء خطبة محفلية وفق المعايير المطلوبة .
4ـ احتياج النصوص إلى توظيف المهارات اللغوية والنحوية والإملائية والأسلوبية عند إنتاجها .
1ـ عددي عناصر الخطبة .
2ـ ما المقصود بالخطبة المحفلية ؟
3ـ كيف تكتبين خطبة محفلية ؟
4ـ مالمعايير التي يجب أن تراعى عند إلقاء خطبة محفلية ؟
5ـ اكتبي خطبة محفلية في ضوء معايير تتبناها الوحدة .
المعرفة والمهارات الرئيسية التي ستكتسبها المتعلمات بعد تعلم الوحدة
ستعرف المتعلمات :
1ـ إستراتيجية زيادة التركيز والفهم
( الأسئلة )
2ـ أقسام التعبير من حيث الغرض من استعماله .
3ـ عناصر بناء الخطبة .
4ـ مهارات الإلقاء .
5ـ أسلوب القسم .
6ـ رسم (ل,لا)بخط الرقعة منفردة ومتصلة .
7ـ الحال (أنواعه ـ إعرابه ـ أركانه ).
8ـ اسم الفاعل ( صياغته ).
9ـ الألف اللينة في الأفعال الثلاثية .
10ـ التحليل الأدبي للنص المعطى .
11ـ النص المقروء والمسموع .
12ـ النص المقرر حفظه .
ستكون المتعلمات قادرات على :
1ـ القدرة على وضع أسئلة مركزة حول المقطع المقروء .
2ـ التمييز بين نوعي التعبير الوظيفي والإبداعي .
3ـ كتابة خطبة محفلية .
4ـ إلقاء خطبة محفلية .
5ـ استخدام القسم في جمل مفيدة من إنشائهن .
6ـ رسم (ل ,لا)بخط الرقعة رسما صحيحا .
7ـ استخدام الحال في جمل مفيدة من إنشائهن .
8ـ استخدام اسم الفاعل في جمل من إنشائهن .
9ـ رسم الألف اللينة في الأفعال الثلاثية رسما صحيحا .
10ـ تحليل النص الأدبي .
11ـ فهم النص المقروء والمسموع .
12ـ حفظ خمس آيات وعشرة أبيات شعرية .
(الخطوة 2 ) تحديد البراهين والأدلة على تحقيق نواتج التعلم
المهمة الآدائية:
كتابة خطبة محفلية تتضمن بعضا من الحقوق والواجبات في أحد الموضوعات التالية :
1ـ الصداقة حقوق وواجبات .
2ـ نحن وذوو الاحتياجات الخاصة .
3ـ واجبات المستجدين من الطلاب والطالبات في المدرسة وحقوقهم .
مراعية الآتي :
1ـ تقديم الخطبة مظبوطة بالشكل ,ومكتوبة بخط الرقعة مميزة حرفي (ل ,لا)بلون مغاير .
2ـ استخدام جملا تتضمن ( أسلوب القسم /الحال
اسم الفاعل ).
3ـ إلقاء النص أمام المعلمة والطالبات
4ـ التواصل مع أحد الخبراء لنقد الخطبة .
5ـ نشر النص على هيأة (خطبة محفلية في حفل التخرج أو موقع المدرسة.
المحكات الرئيسة :
1ـ استيفاء عناصر كتابة كتابة الخطبة المحفلية .
2ـ خلو الكتابة من الأخطاء اللغوية والإملائية والنحوية والأسلوبية .
3ـ نشر ما أنتجته المتعلمة من نصوص .
4ـ التفاعل بإيجابية مع الآراء الناقدة والاستفادة منها .
أدلة أخرى :
1ـ إنتاج النص وفق المعايير الفنية .
2ـ ملف إنجاز يتضمن (اختبارات قصيرة ـ قوائم التصنيف ــ مطالعات نقدية ــ مختارات )
3ـ الخرائط المعرفية والذهنية التي تساهم في تحليل عناصر النصوص بأنواعها .
4ـ التمكن من التقويم الذاتي .
5ـ اجتياز تقييم الجمهور المكون من الزملاء والنقاد والمتذوقين .
(الخطوة 3) خبرات التعليم والتعلم
الأنشطة التعليمية التعلمية:
دور المعلمة :
1ـ عرض الأفكار الكبرى في وحدة (حقوق وواجبات )وهي :التواصل بشقيه (الكتابي والشفهي ) وهما في الوحدة :اـ كتابة خطبة محفلية
ب ـ إلقاء خطبة محفلية .
2ـ طرح الأسئلة المتعلقة باالأفكار الكبرى والأ فهام الباقية .
3ـ عرض الأفكار الرسمية .
4ـحفز المتعلمات على تنفيذ أنشطة الوحدة القائمة على مبدأ الاستكشاف .
5ـ تدريب المتعلمات على أنشطة (القراءة والاستماع والتحدث والكتابة )المرتبطة بمجال الوحدة لتكوين رصيد لغوي ومعرفي يمكن المتعلمة من الإنتاجين (الشفهي والكتابي )
6ـ تجهيز المعينات والوسائل التي تخدم الأنشطة التعليمية البنائية مثل (مقطع من الخطبة المحفلية التي ألقاها المدير للطلاب ). البطاقات الملونة لحصر الممارسات الخاطئة في إلقاء الخطبة .وتنفيذ إستراتيجيات التعلم النشط مع عرض الممارسات التدريسية المتنوعة .
7ـ تحديد المهمتين (كتابة خطبة محفلية ،إلقاء الخطبة )ومتطلباتهما .وإشراك المتعلمات في وضع معايير و محكات الأداء والأدلة الأخرى لتحققها .
9ـ تعزيز المتعلمات بالتغذية الراجعة المناسبة للموقف التعليمي.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
دور المتعلمة :
1ـ تنفيذ نشاطات مدخل الوحدة القائمة على مبدأ (الاستكشاف ).
2ـ جمع نصوص متنوعة تتعلق بمجال الوحدة وموضوعها (حقوق وواجبات ) تضمنها ملف الإنجاز
3ـ قراءة نصوص الوحدة قراءة واعية متعمقة مع مراعاة أسس وقواعد فنّي القراءة الصامتة والجهرية .
4ـ تطبيق إستراتيجيات القراءة المتعمقة .وغيرها من الإستراتيجيات المناسبة للمجال .
5ـ جمع المفردات الجديدة والعبارات الجميلة وتضمينها ملف الإنجاز في (أبني معجمي )
6ـ تنفيذ نشاطات الدروس اللغوية التي تعينها في إتقان المهارات .
7ـ التدرب على النشاطات البنائية لمهارتي (كتابة الخطبة المحفلية ــــ وإلقاء الخطبة المحفلية ).
8ـ تنفيذ المهمتين (كتابة خطبة محفلية وإلقاؤها)وفق المعايير والمحكات المحددة مسبقا .
9ـ تقويم الأعمال ذاتيًا .
10ـ المشاركة في تقويم الأقران .
11ـ الإفادة من التغذية الراجعة التي يقدمها (المعلم والزملاء).
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
المهمة الأدائية :
تتمثل في كتابة محضر اجتماع مراعية قواعد كتابة هذا النص لوحدة الثورة المعلوماتية والقيام بإدارته
الهدف :
مهمتك / أن تكتبي محضر اجتماع في حدود صفحة واحدة وفق معايير تتبناها الوحدة ثم عرضها شفهيًا أمام الطالبات من خلال إدارة اجتماع .
الهدف/كتابة محضر اجتماع مع توظيف إستراتيجية تقويم ومراجعة وتنقيح (مراجعة الكتابة لتحسين منطقية طريقة التنظيم والدقة في اختيار المفردات والجو العام للنص ومدى التزام النص بالشكليات الرسمية ) .
الدور :أنتِ كاتبة (بارعة ) لقد طلب منك كتابة محضر إدارة اجتماع والقيام بإدارته .
وظيفتك / إبراز دور الإنسان في النهضة المعلوماتية .
الجمهور /طالبات المدرسة ومعلماتها والمجتمع .
تحتاج إلى : إثارة المستمعات نحو الاهتمام بالثورة المعلوماتية ولكن وفق الضوابط الشرعية .
الموقف الإدارة الجيدة للاجتماع بعد التمكن من كتابة محضره .
التحدي :أن تكتبي محضر إدارة اجتماع بصياغة جميلة وأسلوب قوي وفق ضوابط كتابة محضر الاجتماع .
الناتج والأداء والغرض :
كتابة محاضر اجتماعات .
محكات الأداء :
المهمة الأولى : كتابة محضر إدارة اجتماع
ـ استيفاء العناصر الشكلية للكتابة الرسمية .
ـ ملاءمة المحضر لمضمون الوحدة (الثورة المعلوماتية )
ـ الترابط بين أجزاء المحضر .
ـ الاهتمام بالتنظيم لعناصر المحضر .
ـ سلامة الصياغة اللغوية (خلوها من الأخطاء بكل أنواعها )
المهمة الثانية : إدارة اجتماع .
ـ استيفاء مهارات إدارة الاجتماع ( التبسم والتحية في البداية / الاتصال مع المشاركين / استخدام حركة الجسد /....
ـ بدء المشارك الحديث عن نفسه /طرح سؤال على المشارك الآخر /تسليم الدور من متحدث إلى آخر .وغيرها
ـ التحدث باللغة العربية الفصحى .
معايير ومحكات النجاح :
التوقعات
المحكات مبتدئ
1 تام
2 كفء
3 متميز
4 الشواهد والأدلة ومجموع النقاط
اللغة استخدمت لغة طغت عليها الألفاظ العامية استخدمت لغة شابتها بعض الألفاظ العامية استخدمت لغة صحيحة خالية من العامية استخدمت لغة فصيحة خالية من الأخطاء
عناصر كتابة محضر اجتماع استوفت بعض عناصر كتابة المحضر استوفت أغلب عناصر كتابة المحضر استوفت جميع عناصر كتابة المحضر استوفت جميع عناصر كتابة المحضر
الأسلوب
تقريري ومباشر استخدم الأساليب المباشرة الواضحة الأسلوب يعتمد على الدقة والاهتمام بالتفاصيل أسلوب مبدع يجمع الأساليب العلمية التنظيمية لكتابة المحضر وإدارته بجدارة